Plantas
Listado de especies registradas en la Reserva Malabrigo.
(Por Nelida Bacigalupo, Rosa Guaglione, Alfredo Portugal y
Ezequiel Nuñez Bustos)
El material puede ser difundido y es de uso libre.

Listado de Plantas en PDF

DICOTILEDONEAS

AMARANTHACEAE
Pfaffia gnaphaloides (L.f.) Mart.

APIACEAE (UMBELLIFERAE)
Ammi majus L.
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague
Eryngium nudicaule (Lam.)
Eryngium pandanifolium (Cham. & Schltdl.)
Eryngium serra (Cham. & Schltdl.)
Foeniculum vulgare  (Mill.)

ASCLEPIADACEAE
Oxypetalum solanoides (Hook. & Arn.)
Araujia hortorum- Tasi
Araujia angustifolia- Tutia – Revienta Caballo
Morrenia odorata-Dora
Arclepias mellodora-Yerba de la Vibora
Clematis montevidensis-Cabello de Angel
Acmella decumbens- Nil - Nil

ASTERACEAE (COMPOSITAE)
Ambrosia tenuifolia  (Spreng.)-Altamisa
Baccharis articulata (Lam.) Pers.-Carquejilla
Baccharis phyteumoides (Less.) DC.
Baccharis trimera Less DC.-Carqueja     
Carduus acanthoides L.-Cardo negro, Cardo Platense
Enhydra anagallis (Gardner)
Eupatorium  hecatanthum (DC.) Baker
Eupatorium imulifolium- Chilca de olor
Hystenionica villosa (Hook. & Arn.) Cabrera
Matricaria chamomilla-Manzanilla
Mikonia cordifolia-Guaco
Picris echioides L.
Picrosia longifolia  Don
Solidago chilensis-Vara de Oro
Trichocline humilis Less.
Vernonia platensis (Spreng.) Less.
Xanthium spinosum L.- Cepa Caballo

BIGNONIACEAE
Macfadyena unguis-cati L.- Uña de Gato
Pithecoctenium cynanchoides DC.- Peine de Mono

BORAGINACEAE
Heliotropium phylicoides Cham.

FAGACEAE
Celtis tala- Tala

LEGUMINOSAE
Acacia Caven (Molina)- Espinillo
Adesmia punctata hilariana  (Bent.)- Babosita
Desmodium incanum (DC.)- Pega-Pega
Erytrina crista-galli- Ceibo
Lotus corniculatus .-Loto Corniculato

LABIATAE
Salvia pallida (Benth.)
Scutellaria racemosa (Pers.)

LORANTHACEAE
Tripodanthus flagellaris Tiegh.-Liga
Ligaria cuneifolia Tiegh.-Liguilla

LYTHRACEAE
Cuphea glutinosa Cham. & Schltdl.

MALVACEAE
Sida rhombifolia  L.
Sida spinosa L.

ONAGRACEAE
Ludwigia peploides (Kunth) P. Raven
ssp. montevidensis (Spreng.) P.Raven

RUBIACEAE
Borreria ocymoides (Burm. f.) DC.
Borreria verticillata (L) (G. Meyer)

SCROPHULARIACEAE
Agalinis communis = Gerardia communis (Cham. & Schltdl.)                                    
Mecardonia flagellaris (Cham. & Schltdl.) (Rossow)

SOLANACEAE
Cestrum parquii (L‘Her.)
Nicotiana alata (Link & Otto)
Nierembergia calycina (Hook.)
Physalis viscosa (L.)
Solanum chenopodiodes (Lam.)
Solanum sisymbriifolium (Lam.)

VERBENACEAE
Glandularia peruviana (L. Small)
Verbena montevidensis (Spreng.)

MONOCOTILEDONEAS

CYPERACEAE
Cyperus eragrostis (Lam.) var. eragrostis
Cyperus  reflexus (Vahl)
Eleocharis dunensis (Kük.)

JUNCACEAE
Juncus sp.

POACEAE (GRAMINEAE)
Aristida sp.
Schizachyrium condensatum (Kunth) (Nees)- Paja Colorada
Sorgus halepensis-Sorgo de Alepo
Sagitaria montevidensis-Saeta

FIN